Дом, где живут книги

Сегодня дети в были в гостях в библиотеке. Дети познакомились детей с библиотекой. объяснить правила обращения с книгой, правила поведения в библиотеке, развитие интереса к книге и чтению, воспитание культуры чтения.

А чтобы лучше это понять, представьте, что Библиотека – это книжный городок. Книги здесь живут в своих домиках – стеллажах. Здесь есть свои улицы (библиотекарь показывает на пространство между стеллажами). Этот домик – стеллаж для книг, предназначенных для детей («Детская литература») Вот здесь стоят книги для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Каждая книжка – это как отдельная семья, которая живет в своей квартире по определенному адресу. Номер квартиры имеет не цифровой, а буквенный знак: А, Б, В … и т.д.