Неделя безопасности по БДД

Обучение безопасности дорожного движения  в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по БДД всегда актуальны в дошкольных учереждениях. В детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В целях повышения безопасности детей с 16 по 20 сентября была проведена неделя безопасности дорожного движения «Правила дорожные детям знать положено».

Основной целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.

Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы:

– беседы;
– чтение художественной литературы;
– рассматривание плакатов, альбомов, иллюстраций;
– наблюдения за движением пешеходов и транспорта;
– дидактические игры и упражнения;
– заучивание пословиц, поговорок, стихов;
– отгадывание загодок;
– развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры;
– обновление уголков по ПДД;
– консультации и рекомендации для родителей;
– выставка рисунков;

В течение всей недели педагоги старались донести до каждого воспитаника, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в детском саду прошла целенаправленно, планово и эффективно.