Расскажите детям о пожарной безопасности

22 января 2024 года в 11:19 по телефону 101 поступило сообщение о пожаре в жилом доме в микрорайоне Китой.

На момент прибытия первого подразделения дом и веранда полностью охвачены огнем, произошло обрушение кровли и потолочного перекрытия.

У соседей находился травмированный несовершеннолетний ребенок 2014 года рождения, госпитализирован в ОГАУЗ «Ангарскую городскую детскую больницу» с ожогами.

В результате пожара дом и веранда уничтожены. Общая площадь пожара 31 кв.м.

Ребенок объяснил, что утром мать с сестрой отправились на работу и детский сад, он остался дома один. Проснувшись, ему стало холодно, в связи с чем он решил самостоятельно подкинуть дров в уже топящеюся печь, открыл дверцу топки печи, положил несколько поленьев в топку, при этом закрыть дверцу печи до конца у него не получилось. Не придав этому значения, отправился спать. Позже он проснулся и увидел открытое горение паласа, который находился на полу около печи. Мальчик выбежал из дома, но затем вернулся, чтобы вытащить из дома кота. В это время комната была охвачена огнем, в результате чего он получил термические ожоги обеих рук и лица. После он отправился к соседке, которой рассказал о пожаре. Соседка сообщила в пожарную охрану и скорую медицинскую помощь, после осмотра которой он был доставлен в больницу. Посторонних лиц в доме не было.

Таким образом, ребёнок находился дома один, без присмотра взрослых.

Уважаемые родители!

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Не оставляйте детей одних без присмотра!!!

Ссылки на телеграм-канал с памятками и роликами МЧС

Для предупреждения возгораний в жилище необходимо строго соблюдать несложные правила пожарной безопасности.

Вот некоторые из них:

— не оставлять включенными электроприборы после работы с ними;

— не включать в одну розетку несколько мощных потребителей электроэнергии;

— пользуясь свечами, изолировать их от стола огнестойкими материалами;

— не применять бенгальские огни, хлопушки и другие пиротехнические средства в квартирах;

— не устраивать игр со спичками, другими горящими предметами и легковоспламеняющимися материалами.