День мамонта

Семья и детский сад составляют для ребенка основную воспитательно-образовательную микросреду – образовательное пространство. Семья, и дошкольное учреждение по-своему передают ребенку социальный опыт, накопленный поколениями. Но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир. Они, имея свои особые функции, не могут заменить друг друга, а должны действовать в единстве.

В нашем учреждении практикуется взаимодействие с родителями не только в воспитательно-образовательной среде, но в выходном досуге.

Так воспитатель средней группы совместно с родителями и детьми совершили выезд в поселок Мальта к памятнику мамонтов, где состоялся праздник День мамонта.

Мальта́ (от бурятского слова мойл~мойһон — «черёмуха», мойлто — «черёмуховое место») — село в Усольском районе Иркутской области. Расположен на берегах реки Белой в 8 км от Усолья-Сибирского.

 

В поселке Мальта Усольского района появился уникальный и единственный в мире праздник – День мамонта. Впервые его отметили здесь 11 августа. Праздник совпал с 343-летием соседнего с Мальтой села Тайтурка и Днём города в Усолье-Сибирском. По самым скромным оценкам первый День мамонта собрал более двух тысяч человек. Они участвовали в соревнованиях, матер-классах, ярмарке, дегустациях и других праздничных мероприятиях.


То, что именно здесь придумали такой праздник и решили отмечать его ежегодно – не случайно, а более чем закономерно. Именно в Мальте находится одна из наиболее известных из обнаруженных позднепалеолитических стоянок древних людей Сибири. Это памятник истории федерального значения, известный далеко за пределами Российской Федерации. Здесь более 20 тысяч лет назад жили древние люди – и, конечно, ходили мамонты, на которых те охотились.

 

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.